三官殿萬龜祈福繪畫比賽 現正受理報名
(記者蘇文章報導)澎湖公廟三官殿管理委員會為慶祝元宵佳節,特別舉辦第二屆元宵節「萬龜乞福」繪畫比賽,自即日起受理報名至3月3日止,歡迎對繪畫有興趣的高中職、國中小學生報名參加。
每年元宵節均會推出相關慶典活動的三官殿,今年元宵經過規劃,活動將以繪畫比賽形式舉行,除配合萬龜祈福活動,發揚民俗特色,也鼓勵民眾從事正當休閒活動。
繪畫比賽即日起受理報名至3月3日,參加者限定本縣國中小及高中職生參與,比賽分國小低年級組、國小中年級組、國小高年級組、國中組及高中職組。只要參賽者在3月8日前以萬龜祈福之寺廟相關活動為情景進行繪畫,參賽學生只要依主題完成畫作,最遲於3月8日下午5點前送交作品即可。
三官殿完成收件後,將邀請9位專家擔任評審,各組前3名將各獲得1000元至3000元獎金及獎狀,佳作則獲頒獎狀,並於4月3日上午8時公開頒獎,得獎名單也會在廟前廣場公布。
欲參加者請恰三官殿管理委員會(馬公市新生路195號)親自報名或恰總幹事黃旭輝,電話0933695803、9279065。參加繪畫比賽的學生除了親自或聯繫總幹事報名,亦可透過各學校教務處報名。
三官殿管理委員會主任委員吳正一表示,正月十五是元宵節,又稱上元,也是三官上帝中天官的誕辰,元宵是民間多彩多姿的節日,也是春節最後的一天,自此以後一切恢復常態,所以熱烈慶祝的景象,有小過年之稱,為大年初一外的春節另一波高潮,因此管理委員會今年特別規劃相關慶典活動,歡迎鄉親屆時闔家蒞臨參與。
三官殿繪畫比賽得獎名單出爐 04/03公開頒獎
(記者蘇文章報導)本縣公廟三官殿第二屆萬龜祈福畫圖比賽,經評審評選,各組得獎名單出爐,許芃葳、黃韻凌、郭宜靜、王瀚生4人分獲各組第一名成績。廟方預定4月3日早上8點在三官殿公開頒獎,獲獎學生的作品也將在現場公開展覽。
三官殿以今年萬龜祈福相關活動情景為主題舉辦第二屆繪圖比賽,比賽分國小低年級組、國小高年級組、國中組及高中職組,廟方在完成收件後,邀請評審評選,依各組作品評選出第一、二、三名及佳作等獎項,高中組因參賽人數不足,前兩名從缺,僅頒第三名獎項。
澎湖公廟三官殿庚寅年第二屆萬龜祈福畫圖比賽得獎名單如下(名單如有誤植,以三官殿公佈為準):
國小低年級組:
第一名:許芃葳(東衛國小)。第二名:林杰翰(中正國小)。第三名:郭明峰(中正國小)。
佳作:王毓歆、蘇奕安、黃羿竣、蔡欣妤、陳品新、呂昕恬、趙尹瑄、葉言琳、謝秉橙、林宏翰、陳楷夫、謝尚廷、王儷穎、許馨恬、林岑姿、陳姿蓉、李旻倩、葉鈺暘、王士文、林德偉、林瑜倫、林睿哲。
國小中年級組:
第一名:黃韻凌(石泉國小)。第二名:陳研臻(中正國小)、張瀚中(馬公國小)、林均(中正國小)。第三名:呂姵茵(中正國小)。
佳作:吳俊昇、許家綺、蘇奕勳、高培馨、蕭竤軒、葉建平、吳開雲、呂孟潔、洪郁晴、李信頣、林佳妤、蔡芯慈、丁思瑜、歐子瑄、羅景文、王金源、吳芃欣、趙宥婷。
國小高年級組:
第一名:郭宜靜(中正國小)。第二名:薛牧柔(馬公國小)。第三名:陳逸甄(中興國小)。
佳作:冼韻慈、蕭郁婷、李昀琛、黃禹璇、徐琤雅、陳意芳、歐奕琳、許育維、李筠、陳璿彥、周品瑄、呂宜芳、趙永凱、蔡岳璋、黃心玓、廖立蓁、歐柏宏、林昌煒、陳庭翊。
國中組:
第一名:王瀚生(馬公國中)。第二名:黃瑀璇(馬公國中)。第三名:陳禹同(馬公國中)。
佳作:洪松汶、王意婷、黃筱筑、黃瑀杰、洪松泓、戴琳、莊心葳、胡之愛、王嘉源、李宜紡。
高中組:第三名:趙謙郡(馬公高中)。
三官殿萬龜祈福繪畫比賽頒獎 劉陳期許活動繼續
●劉陳昭玲、黃春燕頒獎表揚三官殿繪畫比賽得獎學生。(蘇文章攝)
(記者蘇文章報導)澎湖公廟三官殿庚寅年第二屆萬龜祈福畫圖比賽得獎在日前出爐後,昨日公開進行頒獎。議長劉陳昭玲在頒獎典禮上一再讚揚三官殿舉辦活動的美意,期許如此有意義的活動每年都能持續舉辦。
每年元宵節均會推出相關慶典活動的三官殿,今年元宵經過規劃,繼續推出繪畫比賽,除配合萬龜祈福活動,發揚民俗特色,也鼓勵民眾從事正當休閒活動。
今年參賽作品經評審評選後,得獎名單日前出爐,並於昨日上午於廟前進行公開頒獎,頒獎典禮由廟方主委吳正一主持,議長劉陳昭玲、議員黃春燕等受邀代表頒獎。
大力支持今年活動的劉陳昭玲表示,從事繪畫可以營造美好的人生,她時常參加大小活動,看過不少同年齡的學生作品,慢慢的也看出心得,三官殿辦的萬龜祈福繪畫比賽,每一幅得獎作品都是佳作,她恭喜所有獲獎學生,同時鼓勵三官殿每年繼續辦理比賽,讓有意義的活動持續下去。
具有相當繪畫底子的黃春燕說,她從三十歲才開始拜師學畫,從畫畫中體會到許多人生的美好,她深信不僅學音樂的孩子不會變壞,學畫畫的孩子一樣不會變壞,鼓勵大家繼續學習更精湛的技巧。
吳正一則說,今年活動收到的作品相當多,參與狀況踴躍,賽事在昨日頒獎之後,他和大家相約明年再見。
澎湖公廟三官殿庚寅年第二屆萬龜祈福畫圖比賽得獎名單如下:
國小低年級組:
第一名:許芃葳。第二名:林杰翰。第三名:郭明峰。
佳作:王毓歆、蘇奕安、黃羿竣、蔡欣妤、陳品新、呂昕恬、趙尹瑄、葉言琳、謝秉橙、林宏翰、陳楷夫、謝尚廷、王儷穎、許馨恬、林岑姿、陳姿蓉、李旻倩、葉鈺暘、王士文、林德偉、林瑜倫、林睿哲。
國小中年級組:
第一名:黃韻凌。第二名:陳研臻、張瀚中、林均。第三名:呂姵茵。
佳作:吳俊昇、許家綺、蘇奕勳、高培馨、蕭竤軒、葉建平、吳開雲、呂孟潔、洪郁晴、李信頣、林佳妤、蔡芯慈、丁思瑜、歐子瑄、羅景文、王金源、吳芃欣、趙宥婷。
國小高年級組:
第一名:郭宜靜。第二名:薛牧柔。第三名:陳逸甄。
佳作:冼韻慈、蕭郁婷、李昀琛、黃禹璇、徐琤雅、陳意芳、歐奕琳、許育維、李筠、陳璿彥、周品瑄、呂宜芳、趙永凱、蔡岳璋、黃心玓、廖立蓁、歐柏宏、林昌煒、陳庭翊。
國中組:
第一名:王瀚生。第二名:黃瑀璇。第三名:陳禹同。
佳作:洪松汶、王意婷、黃筱筑、黃瑀杰、洪松泓、戴琳、莊心葳、胡之愛、王嘉源、李宜紡。
高中組:第三名:趙謙郡。